【第1日】2002年12月20日(金)
- 成田18:30発 ニュージーランド航空 NZ090便にてオークランドへ
【第2日】2002年12月21日(土)
- オークランド着8:30 ニュージーランド入国
- オークランド(12:50発)――クライストチャーチ(14:10着)
- クライストチャーチ(14:50発)――クイーズタウン(15:40着)
【第1日】2002年12月20日(金)
【第2日】2002年12月21日(土)
【第3日】2002年12月22日(日) 晴れのち小雨
ミルフォード・トラック 第1日目 1.6kmの行程
2002年12月24日(火) 曇りのち霙 雨のち晴れ
ミルフォード・トラック 第3日目 14.9kmの行程
ポンポロナ小屋――ミンタロハット――パスハット(昼食)――クインティン小屋
【第7日】2002年12月26日(木) 曇りのち晴れ
(記録担当 才美)
ミルフォード・トラック 第5日目
ミルフォード・サウンズ・クルージング――テアナウ―――クイーンズタウン
【第8日】2002年12月27日(金) 晴れ
バスにて ワイナリー――サザンアルプスのマウントクツクヘ、ハーミテージホテル泊クイーンズタウン(9:30発)――ワイナリー(10:10発)――クロムウェル――オマラマ昼食(12:30発)――トワイゼル――ピーターズフッカートン (写真ポイント)――マウントクック村 ハーミテージホテル(15:20着)
【第9日】2002年12月28日(土) 快晴
マウントクック南壁の美しいフッカー谷ヘ、ハーミテージホテル泊
ホテル前集合(9:00-9:15発)――ホワイトホースヘル(キャンプ地)( 9:00-10:10発)――トイレタイム(12:00軽食-12:30発)――フッカー湖畔(12:50昼食-13:45発)――吊り橋(15:00小休止)――キャンプ地(15:45)――ケアポイント(16:05-16:35発)――ホテル(17:40着)
【第10日】2002年12月29日(日) 晴れ
マウントクックからクライストチャーチを経てオークランドヘ、リッジズホテル泊
ハーミテージ・ホテル(8:00発)――鮭養殖場――善き羊飼いの教会(テカポ湖畔)――ジェラルデイ――小高い丘(テイータイム)――ヘアリー――カンタベリー平野――ハッシュバートン――ローレストン――リカトン――クライストチャーチ(13:15着/昼食/15:10発)――クライストチャーチ空港(16:30発 NZ532便)――オークランド空港(17:50着)――リツジズホテル(18:30着)
【第11日】2002年12月30日(月) 晴れ
(記録担当 伊久枝)
オークランドから日本へ帰国
夢の如き11日間
孝儀
小学生時代の趣味は写真。その後、思い出したように写真を撮った。今回のニュージーランド遠征にも10年振りの一眼レフのシャッターを心ゆくまで切ってみた。
仕上がった約400枚の写真を見ながらシャッターを押した瞬間を脳裏に鮮明に呼びおこさせるも、それを超えた感動が写真からは起こらない。不思議だ!!!