2006年8月アーカイブ
(記録担当 勝巳)
シャモニー (着/発)
朝食(7:00)......ホテル前(8:15)......ケーブル駅(8:40/9:00)......(ロープウェイ)......ポン・デュ・ミディ......エギュ・ドゥ・ミディ山頂駅(9:30/11:00)......ポン・デュ・ミディ(11:10/11:20)......(トレッキング開始)......ブレチェール(12:30/昼食/13:00)......メール・ドゥ・グラスの見える丘で小休止......動物博物館......カフェテラス......モンタンヴェール駅(15:15)............シャモニー駅(15:40)......ホテル......自由行動......レストランL'Mで夕食(19:30)
2006年6月29日(木)快晴
(記録担当 多摩江)
シャモニー 第3日目 (着/発)
朝食(7:00)......ホテル出発(8:10)......バス停(8:35)......(バス)......レ・プラ教会前......ホテル前......(徒歩)......登山駅(9:20)......(ゴンドラ)......プランプラ......(ロープウェイ)......ブレバン山頂(10:00/10:10)......(トレッキング開始)......小休止(10:55/11:10)......ブレバン湖畔の丘(11:40/昼食/12:10)......小休止(13:00)......ブレバン山頂(15:15)......(ロープウェイ・ゴンドラ)......登山駅(13:45)......ホテル(14:00)......自由行動(買物など)......レストラン・カレッシュで夕食(19:30)
(記録担当 初江)
シャモニーからツェルマットへ移動 (着/発)
シャモニー、ホテルアルピナ(/8:30)......(バス)......スイス国境(9:00)......トイレ休憩(9.55/10:05)......タッシュ駅(11:20/11:50)......(電車)......ツェルマット駅(12:00/)...... ホテル(12:10)......レストランで昼食(12:20/13:00)......古い街並みを散策(13:10/14:30)......ホテル・チェックイン......自由行動......ホテルで夕食(18:30/19:00)......ミーティング(19:05/21:00)......就寝
(記録担当 きみ子)
ツェルマット 第2日目
ツェルマット(8:24発)......(登山電車)......ゴルナグラード(9:05/10:00)......(ハイキング開始)......リッフェル湖(11:15/11:35)......リッフェルベルク(12:40/昼食/13:35)......リッフェルアルプ(15:00)......ツェルマット(電車組16:20着/徒歩組16:30着)......モンテローザで夕食(19:30/21:00)
(記録担当 善右衛門)
ツェルマット 第3日目 (着/発)
ホテルロビー集合(8:00)......ロープウェー乗場(8:20)......シュバルツゼー駅(8:35/8:45)......(登山開始)......休憩(9:30?9:40)......2回目休憩(10:20/10:35)......3回目休憩(11:30/11:40)......ヘルンリヒュッテ(12:00/13:00)......休憩(13:50/14:00)......2回目休憩(14:40/14:50)......シュバルツゼー駅着(15:20)......ロープウェー乗場(16:05)......自由行動......きみ子さんの部屋でミーティング(18:30/19:20)......イタリアンレストランで夕食(19:30/21:30)
(記録担当 邦子)
ツェルマットからフルアルプ小屋へ
ホテルフロント集合(8:00)......地下ケーブル駅発(8:30)......スネガ着(8:33)......スネガリフト発(9:00)......ブラウヘルト着(9:10)......ブラウヘルトゴンドラ発(9:20)......ウィンターロートホルン着(9:35)......フルアルプ小屋へハイキング(10:20)......フルアルプ小屋への分岐(11:20)......フルアルプ小屋到着(11:50)......ステリ湖へ出発(12:00)......昼食(12:20)......フルアルプ小屋展望台にてミーティング(3:00--4:00)......ヒンデル氷河見学(4:00?5:25)......夕食(7:00)......就寝(22:00)
2006年7月4日(火) 快晴
(記録担当 幸子)
朝食(7:30)......フルアルプ小屋前(8:30)...... (トレッキング開始)......休憩(9:45/10:00)......スネガ駅(10:20/10:30)...... (地下ケーブル)......ツェルマット駅......ホテル(11:30/シャワー/12:00)......レストラン(12:30/昼食/13:00)......ツェルマット駅(13:30)......テッシュ駅(13:45/14:00)...... (バス)......シンプロン峠(15:10/15:20)......イタリア国境(15:45)......ロカルノ行き狭い道......方向転換(16:40)......元の道を戻る......ミラノ方面行き高速道路......サービスエリア(18:10/休憩/18:40)......スイス国境(19:30)......ルガノのホテル、ベルビュー・オ・ラック(20:00)......遅い夕食(20:30/21:00)
(記録担当 昭)
ルガノからミラノへ、パリ経由 成田へホテルのロビー集合(8:30)......ルガノ市内観光、自由行動......湖畔のレストランで昼食(11:30/12:00)......ホテル(12:30発)......(バス)......イタリア国境......ミラノ市内中心部......大聖堂(ドーモ)......(15:00/15:30)......自由行動......ガレリー入口集合(17:40)......(バス)......ミラノ空港(19:30/20:25発)...... (アリタリア航空)......パリ・ドゴール空港(21:30/22:40搭乗開始/23:30発)...... (エールフランス航空278便)............成田空港(日本時間18:00着)......到着ロビー(18:45)......解散